Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Каневской реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
|
И помнит мир спасенный
Все дальше, в глубь истории, уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Наступающий праздник — День Победы — особенно важный и значимый не только для нашего народа, но и всего мира. Воспоминания о войне никогда не сотрутся в памяти тех, кто прошел ее дорогами, кто трудился в тылу, кто, будучи ребенком, познал страх и голод. Все меньше остается людей, которые пережили войну и могут рассказать о ней. Их воспоминания уникальны. Пройдет еще немного времени, и потомки по крупицам будут собирать газетные вырезки и пожелтевшие фотографии, чтобы донести до молодого поколения воспоминания свидетелей и участников тех страшных военных лет, которых война коснулась своим черным крылом. Поэтому в Каневском реабилитационном центре в эти весенние дни шла особенно кропотливая работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Победы. «И помнит мир спасенный» — под таким девизом в учреждении проходили мероприятия в преддверии праздника. Все предпраздничные дни ребята в творческих мастерских готовили подарки для ветеранов и своих родных и близких, выпускали праздничную газету, фотоколлаж «Долгие версты войны». В торжественно украшенном зале 8 мая дети и взрослые приняли участие в социально — значимом мероприятии «9 мая – День Победы». Они читали стихи, пели, танцевали, играли. Соревнования и конкурсы сплотили детей разного возраста и их родителей. А потом была самая вкусная полевая каша. Чувство уважения к старшему поколению, чья молодость пришлась на военное лихолетье, и гордость за историю своей Кубани и страны испытали ребята в этот предпраздничный день, прониклись духом того героического времени, которое навсегда сохранится в сердцах потомков. В преддверии самого главного праздника России, все ребята и сотрудники Каневского реабилитационного центра, поздравляют ветеранов, тружеников тыла и всех жителей Каневского района с наступающим Днем Победы! Время листает страницы жизни, страницы истории страны и людских судеб. И мы, наследники победы, низко кланяемся ветеранам войны и говорим: «Спасибо за мирное небо над нашими головами!» Пусть всегда над нашей головой небо будет мирным, а солнце ласковым! С праздником!
|